Кубок Ассоциации класса ORC -2023

11 Окт

Финалом гонки «Гогланд Рейс»  в Финском заливе, проходившей 23-24 сентября, завершился третий Кубок Ассоциации класса ORC.

Соревнование в новом для России формате проводилось третий  раз. В нём приняли участие 852 экипажей из пяти регионов страны. Яхтсмены соревновались друг с другом на Байкале, на Белом море, на Финском заливе, в Приморском крае и на Нижней Волге. Зачёт проводился в двух дивизионах —  ORC1 и ORC2, разделивших флот по величине гоночного балла.

В соревновании учитывался  результат каждой яхты по 3-м регатам из 4-х регат календаря Кубка от своего водного бассейна, в которых она набрала максимальное количество очков. Всего в рамках Кубка планировалось проведение 17 регат,  по 4 зачётных регаты в каждом регионе. К сожалению, по разным причинам – из-за отсутствия ветра или из-за организационных сложностей – половину этапов не удалось провести в соответствии с регламентом соревнования. В итоге зачет Кубка был подведен по 9 этапам – по три в Санкт-Петербурге и в Приморье, два – на Нижней Волге, и 1 на Белом море. Это, конечно, сказалось на результатах Кубка, дав преимущество яхтам из регионов, где сумели провести максимальное число этапов.

«В Санкт-Петербурге мы как обычно планировали проведение большинства этапов на август – сентябрь, поскольку в июле сильнейшие гонщики традиционно участвовали в выездных соревнованиях» — говорит Леонид Ткач, президент ассоциации яхт класса ORC Северо-Запад, постоянный участник Кубка. — «Однако из-за того, что календарь в конце лета оказался перегружен; пришлось переносить один из этапов на сентябрь и объединять с другими городскими соревнованиями. Это мы учтем при планировании календаря на следующий год».

 «Результаты Кубка в этом году оказались необычно плотными; в обоих классах первые шесть яхт идут через очко, или даже делят очки. Проведение такого соревнования показывает, что, несмотря на все трудности последнего времени,  класс крейсерских яхт ORC в России продолжает жить и развиваться, — говорит президент Межрегиональной ассоциации класса ORC, офицер класса ORC в России Василий Алексеев, — мы будем и дальше проводить Кубок и надеемся, что в следующем году к нему присоединяться яхтсмены из Москвы, Карелии и Краснодарского края. Формат соревнования доказал свою жизнеспособность,  и может служить примером для остальных крейсерских классов яхт».

«Приморье в  этом   году    почти  весь  яхтенный  сезон  находилось  под  дождем.   Дважды  Амурский  залив  после  прохождения  тайфуном  менял  цвет  до  желтого. И для  того  чтобы  цвет воды приобретал  свой  небесно-голубой  оттенок  требовалось не  менее одной  недели . Один  из  тайфунов  пришелся  как  раз на  третью  гонку  Кубка  залива  Петра  Великого.  И  если  начало   гонки  было просто  — великолепным,  как   по ветровым  условиям   там  по  самой  дистанции, которая  проходила  вдоль границы  Дальневосточного  морского  заповедника,  то  буквально вторая   половина  гонки  пришлась  на  штормовой  ветер,  две   большие  яхты  вышли  из  строя . «Мегазип»  получил повреждение в  носовой   части выше  ватерлинии , а  «Перегрин  Фалькон»  после  финиша  не смог зайти  в  гавань ,  так  как  порывы  ветра  достигали  35  узлов  шквалистого  ветра .  От  финиша в бухте  Федорова   до  мыса  Песчаный    он пролетал  буквально  за  15  минут.  В  Итоге   после  неудачного  поворота  —  яхту  выбросило  на  берег.  Яхта  получила  повреждения  в  борту .  Экипажи  обоих  яхт  не  пострадали ,  а  сами  яхты  после    капитального  ремонта  должны  вернуться  в  строй.» — рассказал представитель флота ORC Приморья Евгений Хромченко.

По результатам проходивших на Белом море, в Приморье, Санкт-Петербурге и Нижней Волге регат список призёров выглядит следующим образом:

1-е место – яхта «Фортуна-II» (Санкт-Петербург),

2-е  и 3-е места поделили яхты «Кураж» (Владивосток) и «Aurora Borealis» (Санкт-Петербург),

1-е место – яхта «Astrid» (Санкт-Петербург),

2-е место – яхта «Ропак» (Северодвинск),

3-е место – яхта «Beluga» (Волжский).

Одновременно с окончанием Кубка ассоциации класса ORC, яхтсмены Санкт-Петербурга подвели итоги и в Кубке Ассоциации яхт класса ORC Северо-Запад.  В этом году зачёт в Кубке проводился по 4-м регатам: «Международная регата «Балтийский ветер», Малый Кубок ассоциации яхт класса ORC Северо-Запад», «Чемпионат СППС» и «Гогланд рейс».

Результаты Кубка ORC Северо-Запад:

Дивизион ORC1:

1 место – яхта «Фортуна-II» (Санкт-Петербург),

2 место – яхта «Aurora Borealis» (Санкт-Петербург),

3 место – яхта «Baby Roo/Imaliq» (Санкт-Петербург).

Дивизион ORC 2:

1 место – яхта «Astrid» (Санкт-Петербург),

2 место – яхта «Квартет» (Санкт-Петербург),

3 место – яхта «Дядя Федор» (Ярославль). Пресс-служба Ассоциации яхт класса ORC.