ИТОГИ КОНГРЕССА ORC 2020

9 Дек

В 2020 году 42 страны использовали систему ORC.

Из-за пандемии число выданных сертификатов сократилось на четверть, и не удалось провести ни одного международного чемпионата. Тем не менее ORC отмечает бурный рост популярности мерительных свидетельств для яхт – двоек (DH) – они составили треть от общего числа выданных сертификатов – 2400.

ORC в этом году сосредоточился на технических задачах, решение которых позволит в будущем расширить сферу применения системы ORC. Разработаны основные принципы расчета гандикапа для яхт на подводных крыльях и для много корпусных яхт; тестовая версия правил для многокорпусников должна выйти в 2021 году.

Большой прогресс достигнут и для обычных яхт. Исследования касались в-основном трех направлений: эффективность топового вооружения, влияние аутригеров на эффективность парусов, и сопротивление погруженного транца. Но, поскольку без официальных соревнований было невозможно протестировать предлагаемые изменения, то в 2021 году они не будут введены в действие.

Изменения коснутся главным образом переформатирования мерительных свидетельств так, чтобы они стали понятнее пользователям. Мерительные свидетельства будут 3-х типов: общий (для яхт с полными экипажами и полным вооружением), DH (яхты – двойки), и  NS «без спинакера». Любой из них может быть в формате International или Club.

Цена на мерительные свидетельства не изменилась. Сертификаты DH и NS выдаются бесплатно, в придачу к обычному сертификату. 

Что касается обмера, то изменено только одно правило: длина спинакер-гика теперь будет измеряться не перпендикулярно ДП, а от одного конца спинакер-гика до другого. Предполагается, что это упростит обмер, но фактически не повлияет на гоночный балл. 

Интересные нововведения предложены в соревнованиях ORC.

Во-первых, на чемпионатах ORC будет награждаться лучшая национальная команда. Награду получат яхтсмены страны, яхты которой займут лучшие места во всех трех классах.

Во-вторых, начиная с 2021 года, будет проводиться чемпионат ORC в классе DH. Ожидается, что заявка на проведение этого чемпионата будет получена в течение ближайших недель.

Чемпионат мира в следующем году пройдет в Таллинне с 6 по 14 августа. Прием заявок уже открыт на сайте https://www.orcworlds2021.com. На 07.12.2020 уже подано 102 заявки (из них 5 – из России), причем в младшем классе – С – число заявок (69) уже превысило установленный лимит в 50 участников в классе, так что организаторам придется производить отсев.

Чемпионат Европы, по традиции, проходит на другом конце континента по отношению к чемпионату мира. В 2021 году он будет проходить на Капри с 15 по 23 мая.

И, наконец, чемпионат Европы в классе ORC Sportboat пройдет в Стамбуле с 17 по 23 августа. В 2022 году чемпионат мира должен пройти в Порто Черво (Италия), чемпионат Европы – в Ханко (Норвегия, Осло-фиорд). На чемпионат Европы ORC Sportboat заявки получено не было.