В Киле закончился чемпионат мира ORC

13 Авг

В субботу двумя короткими гонками в трех классах закончился чемпионат мира ORC.

В классе А BEAU GESTE (TP52, шкипер Karl Kwok, HKG) одержал безоговорочную победу, придя первым в 8 гонках из 9.

В классе В почти так же уверенно выиграл польский экипаж  WINDWHISPER (Grand Soleil 44P, шкипер Marcin Sutkowski). Этому не помешала даже дисквалификация в 8-й гонке, полскольку она пошла на выброс. Ему могла бы составить конкуренцию датская SIRENA (Swan 42, шкипер Peter Buhl); но в предпоследней гонке датчане завалились на 15-е место, что лишил их шансов а победу. На третье место в этом классе вышла эстонская «Катарина II» (Swan 42, шкипер Aivar Tuulberg).

В классе С победу одержал эстонский Sugar 3, защитивший звание чемпиона мира. После трех неудачных приходов в коротких маршрутных гонках Sugar ни разу не пропустил никого вперед, и закончил регату с отрывом в 8 очков от пришедшей второй MATILDA 4 ( J-112E, шкипер  Juss Ojala). Третье место досталось латвийской ARABELA (шкипер  Raimondas Šiugždinis), вырвавшей победу в последний день у шведской Team Pro4u ( шкипер Patrik Forsgren). К сожалению, шведы, известные своими победами именно в сильный ветер,  при стихшем в последний день ветре не смогли удержать свой отрыв. 24 и 15 приходы отбросили их за черту призеров.